脂肪豊胸の定着率は約50〜60%前後が研究上のひとつの目安ですが、術式や体質、測定条件によって大きく変わります。
「30%しか残らないって本当?」「コンデンスリッチなら80%?」「2回目は定着しやすい?」と、調べるほど数字がバラバラで不安になりますよね。そこで2026年8月30日時点の最新研究と美容医療機関の公開情報を確認し、研究で分かっていることと、クリニック独自の説明を分けながら整理します。
脂肪豊胸の定着率は何%?最新研究では約53〜58%が目安
まず押さえておきたいのは、脂肪豊胸で注入した脂肪が100%そのまま残るわけではないということです。
2026年4月に『Journal of Plastic, Reconstructive & Aesthetic Surgery』へ掲載された系統的レビュー・メタ解析では、47研究・計4,425人を対象に、乳房への自家脂肪移植後の脂肪生着について分析しています。
その結果、1乳房あたりの脂肪生着率は53.26%(95%信頼区間46.32〜60.20%)でした。さらに追加の脂肪注入が必要になった割合は11.83%、脂肪壊死は患者単位で4.66%と報告されています。PubMed
2024年2月に公表された別のメタ解析では、25研究を統合した最終観察時点でのボリューム保持率が54%でした。追跡期間は3〜36カ月と幅があり、遠心分離を用いたグループでは51.5%、自然沈降では38.7%という結果も示されています。PubMed
さらに2024年の別の系統的レビューでは、35研究・3,757人を解析し、平均の脂肪注入量は300mL、平均ボリューム保持率は58%、研究ごとの範囲は44〜83%でした。PubMed
こうして並べてみると、現在の研究からは50〜60%前後を大まかな参考値として考えるのが比較的現実的です。
情報 報告された数値 読むときのポイント
2026年メタ解析 53.26% 47研究・4,425人を統合
2024年メタ解析 54% 25研究、追跡3〜36カ月
2024年系統的レビュー 平均58% 35研究・3,757人、44〜83%と幅あり
THE CLINICの公表値 70〜80% 同院のコンデンスリッチ豊胸に関する臨床経験値
ただし、ここで「じゃあ私も53%くらい残るんだ」と計算してしまうのは少し早いんです。
2026年のメタ解析では、研究結果のばらつきを表すI²が脂肪生着率で99.7%と非常に高く、研究ごとの差がかなり大きいことも示されています。つまり53.26%は、多くの異なる条件をまとめた平均であって、個人の結果を予測する数字ではありません。PubMed
脂肪豊胸は、自分の腹部や太ももなどから脂肪を採取し、処理したうえで乳房へ少量ずつ移植する方法です。
移植された脂肪は、新しい場所で周囲の組織から酸素や栄養を受け取れるようになったものが残り、それ以外は吸収されたり、一部が脂肪壊死を起こしたりします。
だから「何cc入れたか」と「何cc残ったか」は同じではありません。
私は美容分野の情報を比較するとき、この“注入量=完成量ではない”という一行を最初に理解しておくことがとても大切だと感じます。
なぜ脂肪豊胸の定着率は30%・50%・80%と情報が違うの?
検索していて一番モヤモヤするのが、サイトによって数字があまりにも違うことではないでしょうか。
実は、脂肪豊胸の「定着率」は、思っている以上に測定が難しい数字です。
2019年に発表された定着率の測定方法に関する系統的レビューでは、12研究・1,337症例を検討した結果、同じ脂肪移植法でも、ボリュームの評価方法が異なると定着率が変わることが確認されています。
さらに、脂肪移植法と測定方法の両方が同じ場合でも研究間に違いがあり、著者らは客観的に比較するためには標準化された評価方法が必要だと結論づけています。PubMed
MRIを使った方法もあれば、3D画像などを使う研究もあります。
実際、MRIによる乳房の脂肪移植量測定法を検証した2020年の研究でも、測定には観察者間の差などが生じ得ることが示されており、「定着率○%」という数字は体重計の数字のように一意に測れるものではありません。PubMed
もう一つ大きいのが、いつ測った数字なのかです。
湘南美容クリニック武蔵小杉院が2026年1月23日に公開した藤井里奈医師の解説でも、脂肪豊胸について術後6カ月の症例を紹介し、定着を見るうえで6カ月後の経過を重視しています。美容整形・美容外科なら湘南美容クリニック【公式】
手術直後は、移植した脂肪そのものに加えて腫れや水分の影響もあります。その状態のバストサイズと、半年後の落ち着いた状態を同じ「成果」として比べることはできません。
そのため、定着率を見るときは少なくとも、
- 何カ月後に測った数字なのか
- MRIや3D画像など、どんな方法で測ったのか
- 美容目的の豊胸なのか、乳房再建なのか
- 1回の施術後なのか、複数回施術後なのか
- どのような脂肪処理・注入方法だったのか
まで確認したいところです。
同じ「70%」という数字でも、条件が違えば意味はまったく同じではないんですね。
知恵袋で「定着しなかった」という声が気になる理由
リアルな体験談を知りたくて、Yahoo!知恵袋までチェックする方も多いと思います。
実際、2026年5月7日にはYahoo!知恵袋に、脂肪注入豊胸について「数年経過した人の状態や感想を知りたい」という質問が投稿されました。質問者は、手術直後の注入量や大きさを紹介する動画に対して、まだ脂肪が定着していない時点の評価ではないかという疑問を投げかけています。Yahoo!知恵袋
これは、とても本質的な疑問だと思います。
脂肪豊胸について読者が本当に知りたいのは、「手術直後に何cc大きくなったか」ではなく、半年後、1年後にどの程度のボリュームが残っているのかですよね。
一方で、知恵袋やSNSの体験談だけで定着率を判断することにも注意が必要です。
口コミはその人自身に起きた経過を知れる貴重な情報ですが、注入量、体格、術式、医師の技術、術後期間などが統一されていません。
研究データは大人数の傾向、口コミは一人ひとりの経験。
どちらが正しい・間違っているではなく、役割の違う情報として見るのがいちばんバランスがいいと私は考えています。

脂肪豊胸は2回目のほうが定着率が高くなる?
「1回目より2回目のほうが定着しやすい」という説明を見かけることがありますよね。
ただし、2026年8月時点の研究を確認する限り、「2回目なら誰でも定着率が○%上がる」と一般化できる十分なデータはありません。
ここは、今回の記事で以前より慎重にお伝えしたいポイントです。
2026年の47研究・4,425人をまとめたメタ解析では、追加の自家脂肪移植が必要になった割合は11.83%でした。ただし研究間のばらつきは大きく、これは「全員の約9人に1人が必ず2回目を受ける」という意味ではありません。PubMed
希望するバストサイズや1回に安全に注入できる量、採取できる脂肪量などによって、複数回施術が選ばれることがあります。
つまり、2回目の意味は「定着率をアップさせる裏技」と考えるより、一度に詰め込みすぎず、1回目の完成状態を確認しながら必要なボリュームを追加する方法と理解すると分かりやすいでしょう。
脂肪は、注入すればするほど全部定着するものではありません。
移植した脂肪に周囲から酸素や栄養が届く必要があるため、一カ所へ大きな塊として入れるより、細かく分散させることが重要だと考えられています。
THE CLINICでは現在、脂肪を複数の層へ細かく分散させる「マルチプルインジェクション」に加え、脂肪を細長い形状で注入する「2.4mmヌードルインジェクション」という方法を紹介しています。公式情報では皮下、乳腺下、大胸筋内、大胸筋下などへ少量ずつ分散して注入すると説明しています。【公式】THE CLINIC (ザクリニック)|脂肪吸引・豊胸の美容外科+1
これは同院独自の具体的な手技に関する説明なので、すべての脂肪豊胸が同じ方法で行われているわけではありません。
ただ、「大量に入れること」だけではなく、どこに、どの程度の量を、どのように分散して入れるかが重要という考え方は、脂肪移植を理解するうえで外せないポイントです。
2回目を考えるなら何カ月後?
「1カ月経ったけれど思ったより小さい。もう2回目をしたほうがいい?」と焦ってしまうこともあるかもしれません。
でも、最終的なボリュームが安定していない時期に判断するのはおすすめできません。
湘南美容クリニック武蔵小杉院の2026年1月の解説でも、術後6カ月の経過を重視して症例を紹介しています。美容整形・美容外科なら湘南美容クリニック【公式】
実際の再施術時期は、回復状況、しこりの有無、採取部位の状態、希望するサイズなどによって異なります。
そのため、「○カ月経てば全員2回目OK」と自己判断するのではなく、担当医が乳房と脂肪採取部位を診察したうえで決めてもらうことが大切です。
私はここを、ネイルの重ね塗りのように「足りなければすぐ足す」とは考えないほうがいいと思っています。
体の中では治癒や組織の変化が続いています。1回目の結果をきちんと見届けてから次を考えるという時間も、施術計画の一部なんですね。
コンデンスリッチ豊胸の定着率は80%?通常の脂肪豊胸との違い
脂肪豊胸の定着率を調べると、「コンデンスリッチ豊胸」「CRF」という言葉にたどり着く方も多いのではないでしょうか。
コンデンスリッチ豊胸では、採取した脂肪を遠心処理などによって加工し、水分や血液などの不要な成分を減らし、濃縮した脂肪を注入します。
THE CLINICは2026年8月28日、同院で2010年に導入したコンデンスリッチ豊胸が14,400症例を超えたと発表しました。【公式】THE CLINIC (ザクリニック)|脂肪吸引・豊胸の美容外科
そして2026年8月現在の公式ページでは、同院での臨床経験として、コンデンスリッチ豊胸は「ほとんどのケースで70〜80%のボリュームを維持」と説明しています。
同院では不純物を減らした脂肪の使用、細かな分散注入、片側250cc前後を目安とした注入量などをその理由として挙げています。【公式】THE CLINIC (ザクリニック)|脂肪吸引・豊胸の美容外科
ここだけ読むと、「普通の脂肪豊胸は53%、コンデンスリッチなら80%。だったらコンデンスリッチ一択では?」と思ってしまいますよね。
でも、この二つの数字をそのまま比較するのは適切ではありません。
53.26%は47研究を統合した研究上の平均値、70〜80%は特定クリニックが自院の臨床経験として公表している値だからです。対象者も施術方法も測定条件も同じではありません。PubMed+1
2024年のメタ解析を見ると、遠心分離で処理した脂肪のボリューム保持率は51.5%で、自然沈降による38.7%より高い結果でした。
しかし、この「遠心分離」というグループはTHE CLINICのコンデンスリッチ豊胸そのものだけを調べたものではありません。したがって、この研究から「コンデンスリッチなら何%」と直接結論づけることはできません。PubMed
さらに2026年にランダム化比較試験だけを対象としてまとめたレビューでも、脂肪移植の方法によって保持率などに違いが生じる可能性が示されました。一方で、研究数や手法にはまだ限界があり、標準化された方法でのさらなる研究が必要とされています。PubMed
ですから、コンデンスリッチ豊胸は「80%残る魔法の方法」と考えるのではなく、脂肪の処理方法を工夫した脂肪注入豊胸の一つとして検討するのが適切でしょう。
「80%」と説明されたら確認したいこと
カウンセリングで高い定着率を説明されたときは、その数字を否定する必要はありません。
ただ、私は次のポイントまで質問してみることをおすすめします。
- その定着率は院内症例の平均なのか、医学論文のデータなのか
- 何カ月後の状態を測定した数字なのか
- どの方法で乳房のボリュームを測定したのか
- 自分と似た体型・注入量でも同程度が期待できるのか
- 片胸に何cc程度を注入する予定なのか
- 1回で希望サイズを目指すのか、2回目も想定するのか
- しこりや左右差が出た場合はどのように診察するのか
こう尋ねるだけで、「80%だからすごそう」というふわっとした比較から、かなり具体的な施術比較に変わります。
湘南美容クリニック武蔵小杉院が2026年1月23日に公開した比較では、同院の目安としてピュアグラフトは片側約100〜150mL、コンデンスリッチ脂肪注入豊胸は片側約200〜300mLと紹介されています。これはあくまで同院の施術目安であり、すべての患者さんに適用される注入量ではありません。美容整形・美容外科なら湘南美容クリニック【公式】
ここにも、定着「率」だけでは結果を比較できない理由があります。
例えば単純な計算例として、300cc注入して50%残れば150ccです。
一方、200cc注入して70%残れば140ccになります。
人体はこんな単純な計算通りにはいきませんが、定着率が高いことと、最終的に残るボリュームが多いことは必ずしも同じではないと分かりますよね。
私は脂肪豊胸を比較するとき、「定着率」という一つのパーセントよりも、注入量×残存率=最終的にどの程度の変化を目指すのかという視点を持っておくほうが、現実的なカウンセリングにつながると思っています。
脂肪豊胸の定着率を左右するものは?術後の過ごし方にも注意
施術方法と同じくらい気になるのが、「術後に自分でできること」ですよね。
湘南美容クリニック武蔵小杉院が2025年9月1日に公開した藤井里奈医師の解説では、脂肪豊胸後に避けたい行動として、極端なダイエットや急激な体重減少、胸への強い圧迫や揺れ、喫煙、塩分の多い食事や過度な飲酒などを挙げています。美容整形・美容外科なら湘南美容クリニック【公式】
同ページでは、バランスのよい食事、休息、締め付けの少ないインナーなども案内されています。
ただし、ここでひとつ注意したい表現があります。
同院の記事では術後1〜3カ月について「2〜3kg体重を増やすくらい」とする院独自のアドバイスも掲載されていますが、意図的に2〜3kg増量すれば定着率が上がることを一般化できる十分な医学的根拠が確立しているわけではありません。美容整形・美容外科なら湘南美容クリニック【公式】
「極端に痩せない」と「わざと太る」は別の話です。
ここ、かなり大事なんですよね。
ネットでは「術後はたくさん食べるほど脂肪が残る」「○○を飲めば定着する」といった分かりやすい方法が広まりやすいのですが、人の体はスイッチひとつで定着率が跳ね上がるほど単純ではありません。

特に根拠を重視したいのが喫煙です。
米国のCosmetAssureデータベースを用いた研究では、脂肪注入による豊胸を受けた789人を含む解析で、喫煙は重大な合併症や感染の独立したリスク因子として報告されています。PubMed
そのため、喫煙している方は「定着率だけ」の問題として考えず、手術全体の安全性について担当医に相談したほうがよいでしょう。
術後については、基本的に次のような考え方が大切です。
- 急激な減量を避ける:定着後の脂肪も自身の脂肪組織なので、体重の大きな変化によってボリュームが変化する可能性があります。
- 胸を強く圧迫しない:術後に使用する下着や寝方については施術医の指示を優先します。
- 激しい運動を急いで再開しない:運動再開時期は施術内容や回復状態によって異なるため確認が必要です。
- 喫煙について医師に相談する:合併症との関連が報告されているため、自己判断で済ませないことが重要です。
- 極端な食事法をしない:特定食品やサプリだけで定着率が大幅に上がると考えず、まず回復に必要な栄養を整えます。
そして、何より忘れたくないのが「定着率が高ければ成功」とは限らないことです。
脂肪豊胸は定着率だけでなく、しこり・脂肪壊死も確認したい
脂肪豊胸を調べるとき、どうしても「何%残る?」ばかりに目が向いてしまいます。
でも、安全性を考えるなら、残らなかった脂肪がどうなるのかにも目を向けたいところです。
2026年の47研究・4,425人のメタ解析では、患者単位での脂肪壊死の発生割合は4.66%でした。ただし研究間のばらつきは大きく、これを個人の発生確率としてそのまま当てはめることはできません。PubMed
2024年の35研究・3,757人の系統的レビューでは、画像検査上の変化として脂肪壊死9.4%、石灰化1.2%が報告されています。こちらも対象研究や評価方法が異なるため、2026年の4.66%と単純比較はできません。PubMed
この数字の違いもまさに、「どのように調べたかで結果が変わる」好例です。
脂肪壊死などが生じると、しこりとして触れることがあります。
ただし、胸に触れるしこりを「脂肪豊胸したから脂肪だろう」と自分で決めつけるのは避けたいところです。
豊胸の有無にかかわらず、乳房に新しくしこりを感じた場合には原因の確認が必要です。強く揉んだり自己流でマッサージしたりせず、施術を受けた医療機関や乳腺を診療する医療機関へ相談しましょう。
2026年のメタ解析では、脂肪移植後に将来生検を受けた割合についても5.55%と報告されています。だからこそ私は、施術前に「どれだけ大きくなるか」だけではなく、術後に画像検査や診察が必要になった場合、どこまでフォローしてもらえるのかまで確認しておくことをおすすめしたいです。PubMed
美容医療は、手術当日だけで終わるものではありません。
数カ月後、さらにその先まで安心して相談できる環境かどうかは、定着率と同じくらい大切な比較ポイントだと思います。
脂肪豊胸の定着率をどう考える?筆者が重視したい3つの数字
ここまで2026年までの研究を調べ直して、私は脂肪豊胸を「定着率○%」だけで選ぶのはやはり難しいと感じました。
最新の大規模なメタ解析では53.26%、2024年の研究では54%や平均58%という数字が出ています。PubMed+2PubMed+2
一方、THE CLINICでは同院のコンデンスリッチ豊胸について70〜80%のボリューム維持を公表しています。2026年8月28日には同施術が14,400症例を超えたことも発表されました。【公式】THE CLINIC (ザクリニック)|脂肪吸引・豊胸の美容外科+1
どちらかを「正解」、もう一方を「間違い」とする話ではありません。
母集団、脂肪の加工法、注入法、測定時期、測定方法などが違う数字を、同じ物差しに乗せて比べないことが大切です。
筆者として脂肪豊胸を検討するなら、私は次の3つをセットで確認します。
1つ目は、定着率。
ただし「何%?」だけではなく、その数字の根拠、測定方法、術後何カ月時点なのかまで聞きます。
2つ目は、最終的に期待できるボリューム。
例えば片胸250ccを注入するとして、どれくらいの仕上がりを現実的に想定しているのか。体型や皮膚の余裕まで含め、具体的に聞いておきたいところです。
3つ目は、追加施術と合併症への備え。
1回で希望サイズにならなかった場合はどうするのか。しこり、脂肪壊死、左右差などが気になったときに、どのような診察や検査を受けられるのかまで確認します。
この3つを並べてみると、「80%だからA院」「50%だからB院はダメ」という単純な選び方から少し離れられますよね。
2回目についても同様です。
現在のデータでは、2回目なら必ず定着率が上がるとは言えません。
ただ、1回の注入量を無理に増やさず、完成後の状態を見て追加するという考え方には意味があります。2026年のメタ解析でも、一定数の患者に追加脂肪移植が必要となり、著者らは事前にボリュームロスや複数回施術の可能性を説明する重要性を指摘しています。PubMed
コンデンスリッチについても、「名前」ではなく中身を見ることが大切です。
採取した脂肪をどう処理するのか。どの層へ、どのくらいの量を、どう分散して注入するのか。完成をいつ評価するのか。
そんな少し地味な質問のほうが、実は華やかな「定着率80%!」という数字より役立つことがあります。
私自身、長く美容カウンセリングの現場にいた中で感じてきたのは、数字そのものより「その数字が自分にも当てはまるのか」を確認できたときのほうが、不安はずっと小さくなるということです。
脂肪豊胸は自分の脂肪を利用してボリュームアップを目指せる方法ですが、移植した脂肪がすべて残る施術ではありません。
現時点の研究全体を見ると、約50〜60%前後が大きな参考値です。ただし研究間の差が非常に大きいため、「自分も必ず50〜60%」という意味ではありません。PubMed
2回目は不足したボリュームを追加する選択肢になりますが、2回目だから定着率が必ず高くなるという確立した数字はありません。
コンデンスリッチ豊胸については70〜80%を掲げる医療機関がありますが、一般的な研究平均とは算出条件が違います。だからこそ、数字だけを横並びにするのではなく、その根拠まで確認したいところです。
「定着率は何%ですか?」の次に、「私の場合、最終的にどのくらい残る想定ですか?」と聞いてみる。
この一言が、広告の数字を見るだけのカウンセリングから、自分自身の体に合った現実的な相談へ変わるきっかけになるのではないでしょうか。
なお、脂肪豊胸は医療行為です。この記事の数値は集団を対象にした研究や各医療機関の公開情報であり、個別の結果を保証するものではありません。施術の適否や術後の過ごし方、気になる症状については、必ず医師の診察を受けて判断してください。
よくある質問
脂肪豊胸の定着率は結局何%くらいですか?
2026年の47研究・4,425人をまとめたメタ解析では53.26%、2024年の別のメタ解析では54%、35研究の系統的レビューでは平均58%でした。PubMed+2PubMed+2
そのため、約50〜60%前後を研究上のひとつの参考値として考えられます。ただし個人差や術式差、測定方法の違いが大きいため、自分自身の予測値としてそのまま使うことはできません。
脂肪豊胸は2回目のほうが定着率が高いですか?
「2回目だから必ず定着率が高くなる」と証明する十分なデータはありません。
2026年のメタ解析では追加の脂肪移植が必要となった割合が11.83%でしたが、研究間の差も非常に大きくありました。2回目は、1回目の完成状態を確認したうえで不足するボリュームを追加する方法として考えるのが分かりやすいでしょう。PubMed
コンデンスリッチ豊胸なら定着率80%になりますか?
THE CLINICでは同院の臨床経験として70〜80%のボリューム維持を公表していますが、すべての人に80%が保証されるという意味ではありません。【公式】THE CLINIC (ザクリニック)|脂肪吸引・豊胸の美容外科
一方、研究全体では遠心分離した脂肪の平均保持率51.5%という2024年のメタ解析もあります。この研究は特定のコンデンスリッチ豊胸だけを調べたものではないため、両者を単純比較せず、測定条件や注入方法まで確認することが大切です。PubMed
執筆:結城 琴音(美容・ウェルネスライター)



コメント